Suscríbete a nuestro boletín

Español

 

INVITADOS 

 

PROYECCIONES

NACIONAL Selección Oficial

Nacional Ciclo 1  Cineteca Nacional, Miércoles 27 Noviembre, 18:30 a 19:30 hrs.

                                           Centro Cultural de España (Sala Panorama), Viernes 29 Noviembre, 18:00 a 19:00 hrs.

Nacional Ciclo 2  Cineteca Nacional, Jueves 28 Noviembre, 18:30 a 20:00 hrs.

                                            Centro Cultural de España (Sala Panorama), Viernes 29 Noviembre, 19:00 a 20:00 hrs.

ANIMÆNTARY, Documental  Animado- Selección Oficial

Ciclo Animæntary 1   Goethe-Institut Mexiko, Jueves 28 Noviembre, 20:30 a 21:45 hrs.

                                                     La Casa del Cine MX, Sábado 30 Noviembre, 20:50 a 22:00hrs.

Ciclo Animæntary 2   La Casa del Cine MX, Viernes 29 Noviembre, 20:50 a 22:00hrs.

                                                      Goethe-Institut Mexiko, Sábado 30 Noviembre, 13:00 a 14:00 hrs.

Ciclo Animæntary 3   Cinemanía Loreto, Viernes 29 Noviembre, 20:00 a 21:00 hrs.

                                                      Goethe-Institut Mexiko, Sábado 30 Diciembre, 14:00 a 15:00hrs.

INTERNACIONAL Selección Oficial

Internacional La animación y sus directores  Cineteca Nacional, Viernes 29 Noviembre – 18:30 a 19:30 hrs.

                                                                                                         Goethe-Institut Mexiko, Sábado 30 Noviembre, 17:00 a 19:00 hrs.

*con participación de los directores Alex Boya (Turbine), Tomas Welss (Magic Dream)

Internacional Ciclo 1 Centro Cultural de España (Sala Panorama), Jueves 28 Noviembre, 17:00 a 18:00 hrs.

Internacional Ciclo 2  Centro Cultural de España (Sala Panorama), Jueves 28 Noviembre, 18:00 a 19:00 hrs.

Internacional Ciclo 3  Centro Cultural de España (Sala Panorama), Jueves 28 Noviembre, 19:00 a 20:00 hrs.

Internacional Ciclo 4  La Casa del Cine MX,  Jueves 28 Noviembre, 20:50 a 22:00 hrs.

Internacional Ciclo 5  Cinemanía Loreto, Jueves 28 Noviembre, 19:00 a 20:00 hrs.

Internacional Ciclo 6  Cinemanía Loreto, Jueves 28 Noviembre, 20:00 a 21:00 hrs.

Internacional Ciclo 7  Cinemanía Loreto, Viernes 29 Noviembre, 21:00 a 22:00 hrs.

Internacional Ciclo 8  Goethe-Institut Mexiko, Sábado 30 Noviembre, 12:00 a 13:00 hrs.

Internacional Ciclo 9  Cinemanía Loreto, Sábado 30 Noviembre, 19:00 a 20:00 hrs.

Internacional Ciclo 10 Goethe-Institut Mexiko, Sábado 30 Noviembre, 16:00 a 17:00 hrs.

UNIVERSITARIA Selección Oficial

Universitaria Nacional Ciclo ENPEG La Esmeralda (Galeria), Miércoles 27 de Noviembre, 12:00 a  14:00 hrs

                                                                       COCO School, Miércoles 27 de Noviembre - 14:00 a 16:00 hrs.

                                                                       Escuela Superior de Cine, Miércoles 27 Noviembre – 15:30 a 17:30 hrs.

                                                                       Universidad de la Comunicación, Miércoles 27 de Noviembre – 16:00 a 18:00 hrs.

Universitaria Internacional Ciclo 1 ENPEG La Esmeralda (Galeria), Miércoles 27 de Noviembre, 12:00 a  14:00 hrs

                                                                                     COCO School, Miércoles 27 de Noviembre - 14:00 a 16:00 hrs.

                                                                                     Escuela Superior de Cine, Miércoles 27 Noviembre – 15:30 a 17:30 hrs.

                                                                                     Universidad de la Comunicación, Miércoles 27 de noviembre – 16:00 a 18:00 hrs.

Universitaria Internacional Ciclo 2 Centro Cultural de España (Sala Panorama), Jueves 28 Noviembre, 20:00 a 21:00 hrs.

Universitaria Internacional Ciclo 3 Goethe-Institut Mexiko, Sábado 30 Noviembre, 11:00 a 12:00hrs.

PROYECCIONES ESPECIALES

PROYECCIÓN INAUGURAL ANIMASIVO 2019

La calle de los Samouni, documental animado de Stefano Savona

Cineteca Nacional

Miércoles 27 de noviembre

18:30 hrs.

  1. Ciclo Nacional 1

  2. Largometraje Inaugural: La calle de los Samouni

Estreno en México del Documental ganador del premio Ojo de Oro en el Festival de Cannes 2018.

Samouni Road recurre a la animación para documentar la relación que mantuvieron los miembros de un campamento rural palestino con las fuerzas de ocupación israelí en los últimos setenta años.

Samouni Road

Setefano Savona | Italia/Francia | 2018 | 128 minutos

PROYECCIÓN ANIMASIVO 2019

Black is Beltza de Fermín Muguruza

Cineteca Nacional

Jueves 28 de noviembre

20:30 - 22:30  hrs.

Estreno en Ciudad de México del largometraje animado Black is Beltza con presencia del director Fermín Muguruza.

*actividad en colaboración con el Instituto Vasco Etxepare

Black is Beltza

Fermín Muguruza | España | 2018 | 87 minutos

PROYECCIÓN ANIMASIVO 2019

Jiří Trnka l’Ami Retrouvé de Joël Farges y Tereza Brdecková

Cineteca Nacional

Viernes 29 de noviembre

20:00 - 21:30  hrs.

Documental sobre el gran animador checo Jiří Trnka, con participación del animador José Ángel García.

*con el apoyo de ACTI/Loyola Marymount University

Jiří Trnka l’Ami Retrouvé

Joël Farges, Tereza Brdecková | República Checa-Francia|  2019 |  80 minutos

PROYECCIÓN Y CHARLA ANIMASIVO 2019

68 Voces, 68 Corazones

Centro Cultural España

Viernes 29 de noviembre

17:00 - 18:00  hrs.

Presentación de la serie animada de cuentos indígenas mexicanos narrados en su lengua originaria, proyecto dirigido por Gabriela Badillo.

Proyección de los cortometrajes ganadores de la 12ª edición de ANIMASIVO 2019 

Centro Cultural de España - Espacio X

Domingo 1 de diciembre – 14:45 -15:45 hrs.

PROYECCIÓN ANIMASIVO 2019

Proyección especial de clausura ANIMASIVO 2019

Espacio publico

Calle San Jerónimo, Centro Histórico

Domingo 1 de Diciembre

19:00 - 21:00  hrs.

 

ACTIVIDADES ACADÉMICAS

MASTER CLASS

CICLO DE MASTER CLASS EN SAE INSTITUTE MÉXICO

Jueves 28 de Noviembre 

Códices y relatos antiguos: fotogramas y algoritmos modernos - Chak Ceel Rah (Mx)
Chak Ceel nos habla sobre proceso de creación de imagen para ANIMASIVO.
15:00 - 16:00 h. 

DNEG: Las estrellas de los Efectos Visuales en ANIMASIVO
El estudio DNEG, ha trabajado en First Man, Blade Runner 2049, Dunkerque, Ex Machina entre otros films, además de dar una charla, vienen a ANIMASIVO a cazar talento para su sede de Montreal.
16:00 - 17:00 h. 
 

 

 


How to get obsessed by fiction -  Malte Stein (Alemania)

Malte Stein hablara sobre sus films y cómics, el proceso creativo que sigue, sus ambiciones actuales, de donde sus ideas vienen, sus métodos de narrativa y como desarrollar una idea para convertirla en una historia.
17:00 - 18:00 h. 

Las Ánimas del Barrio - Daniel Farah(Mx)

Daniel Farah hablara sobre su proyecto Las Ánimas del Barrio es una tricicleta con proyector y bocina integrada, que propone una especie de cine callejero.

18:00 - 19:00 h. 

Taller
Animación de Arquitecturas - Begoña Vicario (España)

A partir de las experiencias educativas que Begoña Vicario lleva desarrollando en la Universidad del País Vasco desde hace varios años, este taller propone un acercamiento a la animación desde las metodologías de la arqueología y la sociología. Apoyándose en tecnología de fácil acceso y uso, como teléfonos celulares, los participantes buscarán a través de una deriva por la ciudad, motivos arquitectónicos característicos del espacio urbano de la Ciudad de México y lo intervendrán y animarán para la creación colectiva de un corto. Abierto a todo tipo de público.

Una exploración animadísima por la Colonia Doctores de la Ciudad de México.

Días: Miércoles 27 - Viernes 29 Noviembre 

Horario: 10:00 - 14:00 horas

Lugar: Centro Galera (Calle Dr. Carmona y Valle 147, Doctores)

*actividad en colaboración con el Instituto Vasco Etxepare

Taller
Ecologías del futuro - Francesca Cogni y Hafid Velasco

Ecologías del Futuro, una reflexión sobre cambio climático a través de la animación, es el taller que impartirá en ANIMASIVO.

Días: Domingo 18 Noviembre - Martes 26 Noviembre 

Horario: 15:00 - 20:00 horas

Lugar: Huerto Roma Verde (Jalapa 234, Roma Sur, Cuauhtémoc)

*actividad en colaboración con el Goethe-Institut Mexiko 

Taller
Propaganda: Storytelling Workshop - Alex Boya (National Film Board/Canadá)

Enfocado en estudiantes que ya entienden el potencial de las historias y las narrativas, y para aquellos que quieran aprender más sobre cómo elaborar un mejor entendimiento e incorporar narrativas cautivadoras en sus trabajos.

Los participantes del taller tendrán la oportunidad de construir una historia y participar en una sesión de storytelling interactiva hecha especialmente para ANIMASIVO 2019.

Alex abordará, en un primer momento, sus procesos de desarrollo personal en la NFB y posteriormente comenzará la parte enfocada en narrativa para animación con los asistentes.

Días: Viernes 29 Noviembre 

Horario: 11:00 - 15:00 horas

Lugar: Sae Institute México (Campus 2) (Fernando Montes de Oca 126, Colonia Condesa)

ACTIVIDAD INFANTIL + PROYECCIÓN
Taller de juguetes de ilusión óptica para niñas y niños: taumatropo y flipbook,

imparte Cine Bajo el Cielo

Iniciativa que cada año realiza una gira a cinco comunidades dentro de algún Estado de la República, donde se imparten talleres de animación para niños y niñas en los que crean sus propias historias, personajes, escenarios y realizan la animación. Se han realizado 10 talleres en 10 comunidades de Chiapas y Oaxaca. En esta edición de ANIMASIVO se impartirá un taller infantil y se presentará una selección especial de estos cortometrajes.

Día: 1 de Diciembre

Taller II

Taller de juguetes de ilusión óptica para niñas y niños: taumatropo y flipbook.

Horario: 10:00 - 11:00

Espacio X

Proyección de cortos animados realizados en los talleres de Chiapas y Oaxaca del proyecto Cine Bajo el Cielo.

Horario: 11:15- 12:00 

Lugar: Centro Cultural de España (República de Guatemala 18, Centro Histórico de la Ciudad de México). 

REVISIÓN DE PORTFOLIOS CON ALEX BOYA

Alex Boya estará revisando portafolios!

Días: Miércoles 27 de Noviembre 

Horario: 14:00 - 16:00 horas

Lugar: COCO School (Lancaster 21, Juárez)

 

ACTIVIDADES EN VIVO

Conciertos

Fermín Muguruza y la Akelarre Vudú Band


Fermín Muguruza y la Akelarre Vudú Band llegan a la Ciudad de México y se presentan en el Multiforo Cultural Alicia, caiganle!
 

Multiforo Cultural Alicia,

Viernes 29 Noviembre

20:33 hrs.

FONIMA – CONCIERTO AUDIOVISUAL


Fonima es un evento que reúne exponentes de la escena musical, animación y live-coders a través de una sesión de improvisación musical sobre animaciones de colectivos y artistas independientes. 

 

Animación y música

en colaboración con CASIOPEA.

Selina Mexico City Downtown,

Viernes 29 Noviembre

22:00 hrs.

LAS ÁNIMAS DEL BARRIO, 

PROYECTO DE DANIEL FARAH

Las Ánimas del Barrio es una tricicleta con proyector y bocina integrada, que propone una especie de cine callejero que estará proyectando diferentes cortos de animación incluidos en la 12ª edición del Concurso de Cortometrajes Animados de ANIMASIVO.


La tricicleta estará presente y proyectando animación en diferentes sedes de la Ciudad de México durante los días del festival.

PREMIACIÓN ANIMASIVO 2019 - Festival de Animación Contemporánea de la Ciudad de México

 

Premiación de las secciones Nacional, Internacional, Animæntary y Universitaria de la 12ª edición del Concurso Internacional de Cortometrajes Animados

Goethe-Institut Mexiko, Sábado 30 Noviembre – 20:00-21:30 hrs.

Días y horas:

Jueves 28 Noviembre

SAE Institute México de 19:30 a 20:00 hrs

Goethe-Institut Mexiko de 21:00 hrs

Viernes 29 Noviembre

Fonima de 21:00 a 22:30 hrs

Sábado 30 Noviembre

Galera Centro de 22:00 a 23:30 hrs

Domingo 1 Diciembre

Claustro de Sor Juana de 19:00 a 20:30 hrs

CLAUSURA 

Conciertos, performances y proyecciónes 

Concierto PCD Sound Band

Rock DI, una banda de rock inclusiva conformada por jóvenes con discapacidad intelectual y sin discapacidad pondrán la banda sonora a una proyección muy especial de cortos animados.

12:15 - 12:45 hrs.

Cuerpo 

Performance audiovisual presentado por los artistas Jael Jacobo y Ezequiel Guido.

13:00 - 13:30 hrs.

 

Concierto Snowapple

La banda y compañía de teatro Snowapple, con integrantes de Holanda, México y Francia,  presentará el concierto 4 Lunas. Espectáculo multimedia de animación "La Furia Estudios + VJ Chana".

13:45 - 14:30 hrs. 

Proyección de Cortometrajes Ganadores ANIMASIVO 2019

Proyección de los cortometrajes ganadores de la 12ª Edición del Concurso Internacional de ANIMASIVO 2019.

14:45 - 15:45

Centro Cultural de España, Domingo 1 Diciembre

 

JURADOS

INTERNACIONAL

José Ángel García

Francesca Cogni

Malte Stein

ANIMÆNTARY

Carolina Corral

Luciana Kaplan

Emilio Ramos

UNIVERSITARIO

Simon Gerbaud

Adrián Segovia

Liene Rubane

NACIONAL

Alex Boya

Tomás Welss

Andrés Palma

 

SEDES

Avda. México Coyoacán 389, Xoco

5 EMB MÉXICO + AECID + CC MÉXICO-03.png

Rep. Guatemala 18, Centro.

Donceles 97, Centro

Tonalá 43, Roma Norte

 Calle Concepción Beistegui 515, Colonia del Valle Centro

Fernando Montes de Oca 126, Condesa

Zacatecas 120, Roma Norte

Altamirano 46, Tizapán San Ángel

Dr. Carmona y Valle 147, Doctores

Jalapa 234, Roma Sur

 Lancaster 21, Juárez