Premios patrocinados

por:

A Patín

Boobs in Motion, México, 2018, 3:08 min

Funcional

Bismuto Estudio, México, 2018, 3:31 min

Eclosión

Rita Basulto, México, 2019, 6:06 min

A la par

Casiopea, México, 2019, 2:00 min

Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo)

Antonio Coello, México, 2019, 10:00 min

Duermo con Serpientes

Estudio Pneuma, México, 2019, 2:42 min


Primos

Federico Gutiérrez, México, 2018, 9:58 min

 

Un juguete de madera soñó con barcos de papel

Mauricio Hernández, México, 2019, 6:07 min


Loor - Waters

Salvador Herrera, México, 2019, 4:08 min

 

Dalia Sigue Aquí

Nuria Menchaca - No Budget Animation, México, 2019, 11:32 min

Z

Adrián Regnier, México, 2019, 6:17 min

Objetos de Desecho

Luis Renteria, México, 2019, 5:00 min

IV. Impermanencia

Andrea Robles, México, 2018, 3:45 min

La llorona - Ser Mujer

Adriana Ronquillo, México , 2019 , 4:37 min

 

Sin Titulo

José Luis Silva Andrade, México/Estados Unidos, 2019, 6:32 min

Winter in the Rainforest

Anu-Laura Tuttelberg,

Estonia-Lituania-México,

2019, 8:35 min

Phryné et Nyx

Johnny Video, México, 2019, 7:33 min


Teorías

Lilian Vázquez, México/Japón, 20, 6:00 min

5 Figures of Love (Prologue)

Aranzazu Zamora, México, 2019, 1:05 min

Happy Ending

EunJu Ara Choi, Reino Unido, 2018, 4:45 min

 

Bear With Me

Daphna Awadish, Holanda, 2019, 4:46 min

In Trance it

Reinhold Bidner, Austria, 2018, 6:19 min

Duerremwaid 8

Kirsten Carina Geisser, Ines Christine, Alemania, 2018, 6:50 min

La ronda de los niños

 Claudio Diaz-Valdes / Iconoanima, Chile, 2019, 16:20 min

Bach-Hông

Elsa Duhamel, Francia, 2019, 18:00 min

Agulha de Marear

Estudiantes del sexto grado, bajo la guia de Joana Nogueira y Patrícia Rodrigues, Portugal, 2018, 3:28 min

Conception – I Needed the Military. Now, My Son Needs Me.

Neely Goniodsky, Estados Unidos, 2019, 4:17 min

Saigon sur Marne

Aude Ha Leplège, Bélgica, 2019, 14:00 min

Nana

Ali Kellner, Canadá, 2017, 5:05 min

Torre

Nádia Mangolini - Estúdio Teremim, Brasil, 2017, 18:00 min

Butterflies in Berlin - Diary of a soul split in two

Monica Manganelli, Italia/Alemania, 2019, 29:49 min

Guaxuma

Nara Normande, Brazil, 2018, 14:00 min

Carlotta's Face

Valentin Riedl, Frédéric Schuld, Alemania, 2018, 5:00 min

Cuentos de Viejos, Gloria hija de Gaitán

Carlos Smith, Marcelo Dematei, Colombia, España, Argentina, 2018, 5:23 min

Memoire di Alba

Maria Steinmetz, Andrea Martignoni, Italia/Alemania, 2019, 6:20 min

Swatted

Ismael Joffroy, Francia, 2018, 21:14 min

Gravidade

Amir Admoni, Brasil, 2018, 11:00 min

Nuit Chérie

Lia Bertels, Bélgica, 2018, 13:46 min

Turbine

Alex Boya , Canadá, 2018, 8:00 min

The Flood is Coming

Gabriel Böhmer , Reino Unido, 2018, 9:00 min

Je Sors Acheter des Cigarrettes

Osman Cerfon, Francia, 2018,13:35 min

Per Tutta la Vita

Roberto Catani, Italia, Francia, 2018, 5:20 min

Pulsion

Pedro Casavecchia, Argentina/Francia, 2019, 6:57 min

Freez - Flammin' Goes Feat Mike Ladd

Marion Castera, Kelzang Ravach, Francia, 2018,

4:00 min

Soy Una Tumba

Khris Cembe, España/Francia, 2018, 12:32 min

Nox Insomnia

Guy Charnaux, Brasil, 2019, 7:54 min

Red

Ao Chen, China/Reino Unido, 2019, 3:00 min

 

Le Songe de B.Soares

Thibault Chollet, Francia, 2019, 5:53 min

Home Sweet Home

Chaitane Conversat, Francia, Suiza, 2018,

13:23 min

Passage

Igor Coric - Artrake, Serbia, 2019, 6:50 min

Para ver morir una mosca

Diego Felipe Cortés, Colombia, 2019, 7:21 min

Chicken of the Dead

Julien David, Francia, 2019, 9:56 min

The Call

Anca Damian, Romania, 2018, 10:00 min

 

Muedra

Cesar Díaz Meléndez, España, Suiza, 2019,

9:00 min

Blue Moon

Charlotte Dossogne, Bélgica, 2018, 3:40 min

Violent Equation

Antonis Doussias, Grecia, 2019, 5:00 min

Homomaquia

David Fidalgo, España, 2019, 14:27 min

Traces

Hugo Frassetto, Sophie Tavert Macian, Francia/Bélgica, 2019, 13:00 min

Kids

Michael Frei, Suiza, 2019, 9:00 min

Brain Wave

Jake Fried, Estados Unidos, 2019, 1:00 min

Mimi

Lisa Fukaya, Sophie Tavert Macian, Dinamarca, 2018, 4:47 min

Água Mole

Laura Gonçalves, Xá (Alexandra Ramires),

Portugal, 2017, 9:00 min

Selfies

Claudius Gentinetta, Suiza, 2018, 3:44 min

Circuit

Delia Hess, Suiza, 2018, 8:41 min

Turning

Linnéa Haviland, Reino Unido, 2019, 0:51 min

Story

Jolanta Bańkowska, Polonia, 2019, 5:00 min

Movements

Dahee Jeong, Corea del sur, 2019, 10:15 min

The Juggler

Skirmanta Jakaitė, Lituania,Francia, 2018, 11:05 min

A Double Life

Studio Job, Joris & Marieke, Holanda, 2018, 2:00 min

Takoyaki Story

Sawako Kabuki, Japón, 2018, 1:35 min

Kingdom

Wei Keong Tan, Singapur, 2018, 5:17 min

Ruunpe

Boris Labbé, Francia / Japón, 2019, 2:14 min

Waka Huia

Laurent Leprince, Belgica, 2019, 15:13 min

Extrañas Criaturas

Cristóbal León & Cristina Sitja / Diluvio Producciones, Chile, 2019, 15:00 min

Marina

María Margarita, Colombia, 2018, 10:05 min

Orbit

Tess Martin, Paises Bajos, 2019, 6:49 min

 

III

Marta Pajek, Polonia, 2018, 12:00 min

Five minutes to the sea

Natalia Mirzoyan, Rusia, 2018, 7:00 min

The Dawn of Ape

Mirai Mizue, Japón, 2019, 4:15 min

Lursaguak. Escenas de vida

Izibene Oñederra, España, 2019, 11:52 min

La Foire Agricole

Vincent Patar, Stéphane Aubier, Bélgica/Francia, 2019, 26:00 min

L'Heure de l'Ours

Agnès Patron, Francia, 2019, 13:00 min

Metamorphosis

Carla Pereira, Juan Fran Jacinto, España, Francia, 2019, 10:35 min

Acid Rain

Tomek Popakul - ANIMOON, Polonia, 2019, 26:00 min

Uncle Thomas

Regina Pessoa, Canadá/Francia, 2019, 113:00 min

 

Repasse-moi

Ivan Rabbiosi, Francia, 2019, 9:00 min

 

Dont know what

Thomas Renoldner, Austria, 2019, 8:00 min

Bavure

Donato Sansone, Francia, 2018, 4:40 min

The Lonely Orbit

Frederic Siegel, Benjamin Morard, Suiza, 2019, 9:20 min

 

Lentes

Carlos Smith - Hierroanimación-Autobotika, Colombia 2018, 11:11 min

Edge

Steven Subotnick, Estados Unidos, 2019, 3:15 min


Sous le Cartilage des Côtes

Bruno Tondeur, Bélgica/Francia, 2019, 13:00 min

Intermission Expedition

Wiep Teeuwisse, Paises Bajos, 2019, 9:00 min

Deadman's Reach

Quentin Vien, Inglaterra, 2018, 11:19 min

Magic Dream

Tomás Welss, Chile, 2018, 11:08 min

Etreintes

Justine Vuylsteker, Francia-Canadá, 2018,

5:27 min

 

One of Many

Petra Zlonoga , Croacia, 2018, 5:32 min

Tayau

Christopher Aguilar, 2019, 3:19 min

George & Podi

Ornella Antista, 2019, 3:29 min

Paul & Lars

Mauricio Ceballos, 2019, 3:13 min

The Good, the Bad and the Cactus

Adib Cherit, 2019, 2018, 5:37 min

Ñihi

Tamara Cruz, 2019, 2:48 min

Amor atómico

Ian Felipe "Cuervo", 2019, 4:14 min

Fantas Manuel

Manuel Gamero, 2019 , 3:17 min

A cat's consciousness

Andrea Guizar, 2018, 14:45 min

Resort Tropical

Ivo Loyola, 2019 , 4:23 min

Run For Your Life

Ashby Marin, 2018, 2:54 min

Cacalotl

Camilo Moncada, 2019, 3:43 min

Hasta morir

Frida Moran, 2018, 3:20 min

Taupinière

Matthieu Chesneau, Brune Martin, Manon Poirier, Francia, 2019, 2019, 3:45 min

Sauvage

Raoul Dhellemmes, Axel Beaudelot, Pauline Lemaire, Marius Dalle, Alexis Jouen, Ophélie Kaszynski, Francia, 2019, 4:42min

Gunpowder

Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer d'Orth, Pei-Hsuan Lin, Anne-Lise Kubiak, Francia, 2019, 5:30 min

2 minutes 20

Justin Gueguen, Annastassja Delayen, Francia, 2019, 2:45 min

Mate

Chaerin Im, Estados Unidos, 2019, 4:24min

Typhoon

Li Ji-Tian, Pin hsuan -huang, Wei fan Wang, Taiwan, 2019, 1:27 min

Just a Small

Na Kyung Kim, Estados Unidos, 2019 , 4:41 min

Cinetic

Thomas Lagana, Johanna Bardon-Brun, Robin Bouillet, Marie Jullietty, Hugo Meheust. Francia, 2019, 6:27 min

The other

Marta Magnuska, Polonia, 2018 , 5:00 min

Good Intentions

Anna Mantzaris, Reino Unido, 2018 , 8:33 min

Thicket

Adrianna Matwiejczuk, Polonia, 2018 , 4:00 min

Norma

Agata Mianowska, Polonia, 2018 , 7:00 min

Rhizoma

Santiago Pérez Rodríguez, Bélgica, 2018 , 3:00 min

An Eye For An Eye

Julia Płoch, Polonia, 2018 , 17:17 min

Tamou

Tom Prezman, Tzor Edery, Israel, 2019 , 10:00 min

You Are Overreacting

Karina Paciorkowska, Polonia, 2018 , 4:00 min

The Little Soul

Barbara Rupik, Polonia, 2019 , 9:00 min

The Notebook

Aleksandra Rylewicz, Polonia, 2018 , 6:00 min

There Were Four of Us

Cassie Shao, Estados Unidos, 2019 , 6:47 min

Squaring the Circle

Karolina Spetch, Polonia, 2018 , 5:00 min

Tango of Longing

Marta Szymańska, Polonia, 2018 , 5:00 min

Faune

Quentin Vandecasteele, Clara Bolle, Francia, 2018 , 3:04 min

Gaijin Sashimi

Erik Vos, Paises Bajos, 2019 , 5:02 min

Laugh Lines

Patricia Wenger, Suiza, 2018 , 5:52 min

Bless You!

Paulina Ziółkowska, Polonia, 2018 , 5:00 min

Suscríbete a nuestro boletín