Español

Proyectos:

 

INTERNATIONAL OFFICIAL SELECTION 

 

189D0

Raven Kwok, EUA, 2016, 5:27

 

9 Ways to Draw a Person

Sasha Svirsky, Rusia, 2016, 6:29

 

Amélia & Duarte

Alice Guimarães y Mónica Santos, Portugal-Alemania, 2015, 8:10

 

Any Road

Boris Labbé, Francia, 2016, 10:04

 

Areka

Atxur Animazio Taldea, España, 2017, 6:35

 

Beach Flags

Sarah Saidan, Francia, 2014, 13:39

Beside Oneself

Karolina Specht, Polonia, 2016, 5:00

Catherine

Britt Raes, Bélgica, 2016, 11:51

 

Cavalls Morts

Marc Riba y Anna Solanas, España, 2016, 6:16

 

Debut

Katarzyna Kikej, Polonia, 2016, 7:12

 

Disillusionment of 10 Point Font

Greg Condon, EUA, 2017, 1:12

 

Dissociation

Dirk de Bruyn, Australia, 2016, 7:51

 

Extrapolate

Johan Rijpma, Holanda, 2016, 2:00

 

Ferdinand a Country Rat in the Trenches

Jean-Jacques Prunes, Francia, 2016, 9:04

 

Happy (Mark Lotterman)

Alice Saey, Francia-Holanda, 2017, 6:35

 

Hezar Afsan

Asghar Safar y Abbas Jalali Yekta, Irán, 2017, 7:33

 

I Want Pluto To Be A Planet Again

Marie Amachoukeli y Vladimir Mavounia Kouka, Francia, 2016, 11:32

 

Impossible Figures and Other Stories II

Marta Pajek, Polonia, 2016, 15:00

 

Impromptu

Maria Lorenzo, España, 2017, 11:09

 

It Would Piss Me Off To Die so Yoooooung...

Filipe Abranches, Portugal, 2016, 16:17

 

Lagune

Mathieu Labaye y Hannah Letaïf, Bélgica, 2017, 6:08

 

Le Promeneur

Thibault Chollet, Francia, 2016, 6:16

 

Mind Frame

Jake Fried, EUA, 2016, 1:00

 

Mr. Minuscule and The Whale

Andrej Gosienicki, Polonia, 2015, 9:00

 

My Mamma Is Bossies

Naomi van Niekerk, Sudáfrica, 2017, 3:22

 

Nachtstück

Anne Breymann, Alemania, 2016, 5:19

 

Nighthawk

Spela Cadez, Eslovenia-Croacia, 2016, 8:50

 

Nothing Happens

Michelle Kranot y Uri Kranot, Francia, 2017, 11:49

 

NSFWhale

Studio Horse, EUA, 2016, 1:54

 

Pattern Language

Peter Burr, EUA, 2017, 10:30

 

Pussy

Renata Gasiorowska, Polonia, 2016, 8:22

 

Red Riding Hood Redux

Danijel Zezelj, Croacia, 2017, 11:50

Quando os dias eram eternos

Marcus Vinicius Vasconcelos, Brasil, 2016, 12:50

 

Riot

Frank Ternier, Francia, 2017, 13:20

 

Segundito

Roberto Valle, España, 2016  1:51

 

Snow White Cologne

Amanda Eliasson, Reino Unido, 2017, 6:20

 

Spank Shot

Gina Kamentsky, EUA, 2016, 1:10

 

Strange Fish

Steven Subotnick, EUA, 2017, 3:45

 

Super Film

Piotr Kabat, Polonia, 2016, 5:14

 

The Abscense of Eddy Table

Rune Speans, Noruega, 2016, 12:18

 

The House or a Machine for Living in

Catarina Romano, Portugal, 2016, 12:20

 

The Realm of Deepest Knowing

Seunghee Kim, Corea del Sur, 2017, 3:30

 

The Wizard of U.S.

Balbina Bruszewska, Polonia, 2015, 22:08

 

Titled Untitled

Qieer Wang, EUA, 2017, 2:08

Ugly

Nikita Diakur, Alemania, 2017, 11:54

Vênus – Filó a Fadinha Lésbica

Sávio Leite, Brasil, 2017, 6:00

XOXO - Hugs and Kisses

Wiola Sowa, Polonia, 2016, 13:48

 

Yin  

Nicolas Fong, Bélgica, 2017, 10:30

 

Yokoso boku desu

Manabu Himeda, Japón, 2016, 10:50

 

NATIONAL OFFICIAL SELECTION

Ábrete Sésamo

Estudio Pneuma, México, 2017, 5:30

 

Bzzz  

Güicho Núñez y Anna Cetti, México, 2016, 3:50

 

Cerulia

Sofía Carrillo, México, 2017, 12:56

 

Cristales   

Benjamín Mugica, México, 2017, 6:03

 

Fou!

Nuria Menchaca, México-Canadá, 2017, 3:20

 

Introducción a la crueldad     

Pedro “Zulu” González, México, 2016, 1:08

 

La secta de los insectos

Pablo Calvillo, México, 2016, 9:30

 

Maldita nube negra

Javiera Dolores Soledad, México, 2017, 2:25

 

Normal     

Bismuto Estudio, México, 2017, 2:49

 

Poliangular

Alexandra Castellanos, México, 2017  8:02

 

Ticho     

Adriana Ronquillo, México, 2017, 17:22

Un día en la selva

Ezequiel Castillo Brun, México 2017, 5:55

*cortometraje incluido en la Sección Infantil.

 

Última estación

Héctor Dávila, México, 2017, 5:46

 

V. El artificio       

Andrea Robles Jiménez, México, 2017,  3:48

SECTION SPONSORED BY
 

ANIMATED DOCUMENTARY

OFFICIAL SELECTION

4 Ríos El Naya

Elder Manuel Tobar Panchoahga, Colombia, 2015, 9:12

 

A Biography

Alexander Schellow, Francia - Alemania, 2017, 6:00

 

A Documentary Film

Marcin Podolec, Polonia, 2015, 7:00

 

A Photo of Me

Dennis Tupicoff, Australia, 2017, 10:48

Amarillo

Ana Pérez López, España - EUA, 2016, 3:47

 

Amor, nuestra prisión.

Carolina Corral Paredes, México, 2016, 5:54

 

An Empty Space

Ylo Pikkov, Estonia, 2016, 10:00

 

Big Surf

Brain Smee, EUA, 2016, 7:37

 

Cuando me di cuenta que estaba viva

Inés Argueta Pérez, México, 2016, 8:45

 

First and Foremost

Veronika Schubert, Austria, 2016, 5:30

Fragments

José Miguel Ribeiro, Portugal, 2016, 18:00

Kaputt

Volker Schlecht and Alexander Lahl, Alemania, 2016, 7:02

 

Hadarim

Shlomi Yosef, Israel, 2015, 5:23

 

How long not long

Michelle y Uri Kranot, Dinamarca, 2016, 5:35

 

I was a Winner

Jonas Odell, Suecia, 2015, 13:40

 

Intimity

Elodie Dermange, Suiza, 2017, 5:00

 

Lupus  

Carlos Gómez Salamanca, Francia - Colombia, 2016, 9:00

 

Nos Faltan

Lucía Gajá y Emilio Ramos, México, 2016, 4:30

 

Sophie's Story

Alexander and Christos Hatjoullis, Reino Unido, 2016, 6:29

 

Tirhas

Francesca Cogni, Italia - Francia, 2017, 11:00

 

War Marks

Meshy Kolpevitch, Israel, 2017, 6:30

SECTION SPONSORED BY
 

ACADEMIC OFFICIAL SELECTION

Aquacade

Caroline Voagen Nelson, EUA, 2017, 3:11

 

Domestication

Sylwia Gawel, Polonia, 2015, 6:02

 

From the Same Thread

P. Derizioti, A. Piña, R. Dhayarkar y L. Friesenbichler, España, 2017, 3:06

 

Fuego

Pablo Penchansky, Argentina, 2015, 12:00

 

Homegrown

Quentin Haberham, Reino Unido, 2017, 9:20

 

Jager

Manuel Ortiz Hunger, México, 2017, 5:39

 

Machine

Fer Saldaña, México, 2017, 2:54

 

Mxtro

Alfredo Franco, México, 2017, 1:56

 

Nenekilistli

Yuridia Luna Reyes, México, 2017, 2:22

 

Perfect Town

Anaïs Voirol, Suiza, 2017, 4:25

 

Phototaxis

Melissa Ferrari, EUA, 2017, 6:45

 

Somos los inmigrantes

Catalina Matamoros Puerto, Colombia-EUA, 2016, 5:56

 

Tántalo

Juan Facundo Ayerbe y Christian Krieghoff, Argentina, 2016, 5:20

 

The Nameless Body

Alejandra Jimena Medina Gómez, México, 2017, 1:00

 

Touched

Ludwig Camarillo y Cristina Guisado, España, 2015, 2:40

 

Tough

Jennifer Zheng, Reino Unido, 2016, 4:49

SECTION SPONSORED BY