Español

 

INVITADOS INTERNACIONALES

 

INVITADOS NACIONALES

 

PROYECCIONES

INTERNACIONAL Selección Oficial

Internacional Ciclo Directoras Internacionales  Cineteca Nacional (Foro al Aire Libre), Miércoles 28 Noviembre – 19:00 a 20:00 hrs.

                                                                                                                Centro Cultural de España, Viernes 30 Noviembre – 19:00 a 20:00 hrs.

Show More

Internacional Ciclo Focus Francia IFAL, Sábado 01 Diciembre, 17:00 a 19:00 hrs.

Show More

Internacional Ciclo 1 Centro Cultural de España, Jueves 29 Noviembre, 19:00 a 20:00 hrs.

Show More

Internacional Ciclo 2  Centro Cultural de España, Viernes 30 Noviembre, 17:00 a 18:00 hrs.

Show More

NACIONAL Selección Oficial

Ciclo Nacional   Centro Cultural de España, Jueves 29 Noviembre, 17:00 - 18:00  hrs.

                                        Centro Cultural de España, Viernes 30 Noviembre, 18:00 - 19:00  hrs.

Show More

ANIMÆNTARY, Documental  Animado- Selección Oficial

Premio ANIMÆNTARY patrocinado por EL INSTITUTO. Artes y Oficios para la Comunicación Estratégica.

Ciclo Animæntary 1   Goethe-Institut Mexiko, Jueves 29 Noviembre, 20:30 a 22:00hrs.

Mostrar más

Ciclo Animæntary 2   Goethe-Institut Mexiko, Sábado 1 Diciembre, 11:30 a 13:00hrs.

Mostrar más

UNIVERSITARIA Selección Oficial

Universitaria Ciclo 1 Universidad de la Comunicación, Miércoles 28 de noviembre – 16:00 a 18:00 hrs.

                                                 Centro Cultural de España, Jueves 29 Noviembre – 19:00 a 20:00 hrs.

Universitaria Ciclo 2 Universidad de la Comunicación, Miércoles 28 de noviembre – 16:00 a 18:00 hrs.

Show More
Show More

PROYECCIONES ESPECIALES

PROYECCIÓN INAUGURAL ANIMASIVO 2018

CHRIS THE SWISS, documental animado de Anja Kofmel

Cineteca Nacional, Sala 7

Miércoles 28 de noviembre

20:30  hrs.

Croacia, enero de 1992. En medio de las guerras de Yugoslavas, Chris, un joven periodista suizo es encontrado muerto en circunstancias misteriosas. Llevaba el uniforme de un grupo mercenario internacional. Anja Kofmel decide investigar su historia, tratando de entender cuál fue realmente la participación de Chris en el conflicto.

PELÍCULAS INTERACTIVAS VINCENT MORISSET
ABIERTO A TODO PÚBLICO
En colaboración con el VR FEST y la Universidad de la Comunicación, se presentarán dos piezas interactivas de Vincent Morisset, invitado internacional de la 11ª Edición de ANIMASIVO.

 

WAY TO GO
Way to Go es una película VR. Es un paseo por el bosque. Es una asombrosa experiencia interactiva por un panorama sin descanso, una mezcla de animación hecha a mano, video inmersivo 360º, música, ensoñación y código… 


BLA BLA
Película interactiva que explora la comunicación humana a través de dos personajes que requieren de la presencia de dos usuarios para que ocurra la historia.

 

Universidad de la Comunicación
Jueves 29 y Viernes 30 de noviembre 10:00 - 20:00 hrs.

 

Proyección de los cortometrajes ganadores de la 11ª edición de ANIMASIVO 2018 

 

Centro Cultural de España - Espacio X

Domingo 2 de diciembre – 14:15 - 15:00 hrs.

ACTIVIDADES ACADEMICAS

 

MASTER CLASS

CICLO DE MASTER CLASS EN UNIVERSIDAD DE LA COMUNICACIÓN

Jueves 29 de Noviembre 

Narrativas poéticas aplicadas a la animación - Canek Zapata (Mx)
Artista de internet que reflexionará sobre la ofensiva de los mass media y la obsesión de la clase política por recuperar la “narrativa” existen objetos digitales de creación colectiva (memes, GIFs) que proponen un imaginario nuevo.
12:00 - 13:00 h. 

¿Cómo producir un proyecto de animación independiente? -  César Moheno Plá (Mx)
El productor del estudio de animación Llamarada hablará sobre las posibilidades para la producción de proyectos de animación independiente (necesidades, financiamiento, difusión)
13:00 - 14:00 h. 
 

 

 


Frames & Beats- Música para Animación -  Camilla Uboldi (Mx/Italia)
La compositora e instrumentista de cine y animación propondrá un recorrido por los personajes clave del desarrollo de la música para animación explorando la relación imagen/ritmo.
16:00 - 17:00 h. 

Guion y personajes animados - Alejandra Moffat (Chile)
La guionista del largo animado La Casa Lobo hablará sobre metodologías para pensar y crear personajes desde el guión y cómo el tono de una película define a sus personajes.
17:00 - 18:00 h. 

Narrativas Interactivas -  Vincent Morisset (Canadá)
El creador del primer videoclip interactivo del mundo para The Arcade Fire reflexionará sobre interactividad, experiencias de usuarios y nuevos dispositivos narrativos: cómo se transforma el cine hoy.
18:00 - 19:30 h. 

 

Master Class
Developing an Ugly Idea  -  Nikita Diakur (Alemania)

A partir de su trabajo en 3D Ugly (corto que fue Mención de Honor de la Sección Internacional del Concurso de ANIMASIVO 2017) Nikita nos hablará de su particular visión del 3D y de sus procesos de animación.

SAE Institute México, Viernes 30 Noviembre – 11:00 a 12:15 hrs.

Mesa de Diálogo

Hacia la Coproducción

 

Nidia Santiago (Fr), Chelo Loureiro (Es) y Carlos Gómez Salamanca (Col), profesionales activos en el ámbito de la producción de la animación independiente, compartirán sus experiencias, proyectos y las posibilidades existentes hoy en día para la coproducción entre Europa y América Latina.

 

Goethe-Institut Mexiko, Sábado 1 Diciembre, 13:00 - 15:00 hrs.

ACTIVIDADES EN VIVO

 

GIFMe Space

 

GIFMe Space es el concurso nacional de GIFs sonoros y animados. “El baile y la imaginación como poderosas herramientas de resistencia”

Sacamos el GIF de su lugar natural, la web, para invadir las paredes del espacio público y una vez más se transforma de objeto silente a objeto sonoro.

GIFMe Space se celebrará Viiaan, ROMA y DANZ (Selección Musical de Womxn). Los visuales estarán a cargo del colectivo Medusalab.

Premios otorgados por ARTURIA y por FESTIVAL NRMAL

 

Espacio público de San Jerónimo en el Centro Histórico, Viernes 30 Noviembre

20:30 horas - 23:00 hrs.

Entrada libre

FONIMA – CONCIERTO AUDIOVISUAL


Fonima es un evento que reúne exponentes de la escena musical, animación y live-coders a través de una sesión de improvisación musical sobre animaciones de colectivos y artistas independientes, que se mezclarán en vivo por 3 diferentes VJ.
 

LOOTLAB, Jueves 29 Noviembre – 22:00 - 01:00 hrs.

PREMIACIÓN ANIMASIVO 2018 - Festival de Animación Contemporánea de la Ciudad de México

 

-Homenaje a la realizadora Karenina Gómez Mora

-Premiación de las secciones Nacional, Internacional, Animæntary y Universitaria de la 11ª edición del Concurso Internacional de Cortometrajes Animados

-Premiación de las secciones Abierta y Universitaria del concurso GIFMeSpace

Goethe-Institut Mexiko, Sábado 1 Diciembre – 20:00 hrs.

CLAUSURA 

LA IMAGEN EXPANDIDA
Selección de actos en vivo, video-performances y cine y animación expandida

GLYPH de Jael Jacobo y Ezequiel Guido
Pieza de cine expandido acerca de las representaciones gráficas hechas en la prehistoria por nuestros antepasados. Se utilizaron petroglifos hallados en la zona de Guerrero y Michoacán, dibujados sobre película de 16mm, creando así una animación a partir de la transformación de un símbolo a otro.
12:30 - 13:00 hrs.

Telúrico de Laboratorio Experimental de Cine (LEC)
Performance low-tech de televisores arcaicos mezclados en vivo, conformado por reapropiación de imágenes hechas sobre "temblores en la Ciudad de México" e intervenido a mano cuadro por cuadro por los artistas Elena Pardo y Manuel Trujillo y musicalizado por Dora Bartilotti.
13:00 - 13:30 hrs.

Café Kotti de Francesca Cogni
Live cinema que cuenta, a través de la historia de Alaa y Demet, el mestizaje cultural y  el encuentro lingüístico  de nuestro tiempo.
13:30 - 14:15 hrs.

 

Centro Cultural de España, Domingo 2 Diciembre

 

JURADO

INTERNACIONAL

Carlos Gómez Salamanca

Alejandra Moffat

Esteban Azuela

ANIMÆNTARY

Nidia Santiago

Itzel Martínez del Cañizo

Pablo Martínez Zarate

UNIVERSITARIO

Nikita Diakur

Luis Cervantes

Brigitte Sztulcman

NACIONAL

Juan Manuel Pavón

Alexandra Castellanos

Adriana Ronquillo

SEDES

SEDES

 

Avda. México Coyoacán 389, Xoco

Rep. Guatemala 18, Centro.

Donceles 97, Centro

Tonalá 43, Roma Norte

Río Nazas 43, Cuauhtémoc

Fernando Montes de Oca 126, Condesa

Zacatecas 120, Roma Norte

LOOT_Gallery.png

Guanajuato 227, Roma Norte

San Jerónimo, Centro Histórico

2018

Negative Space

Max Porter, Ru Kawahata, Francia, 2017, 5:30 min Mi papá me enseñó a empacar en una sola maleta.